на главную HeliRussia 2010 - 20 – 22 мая 2010 года, МВЦ «Крокус Экспо», Павильон № 1, зал № 4
 

Логин:  

Пароль:  

Забыли
пароль?
  Преимущества регистрации  
Каталог ВС
По производителям
 
 
Продажа ВС
 
ВС Год Цена, руб
Zodiac 601HD 2009 2 900 000
РП200 2004 850 000
ЯК-18Т 1995 6 400 000
DV20 KATANA 1996 2 700 000
Все объявления
 
 
Покупка ВС
 
ВС Год Цена, руб
Як-52 1985 2 000 000
Л-13 Бланик 1970 100 000
ЯК-52 1980 3 000 000
Бекас X 32 1941 1 500 000
Все объявления
 
 
Каталог Интернет-ресурсов
Официальные сайты
Картография и навигация
Доски объявлений о продаже самолетов
Продавцы авиатехники
Авионика
Образ жизни
Дропзоны и парашютные сайты
Аэроклубы
Космос

 
Законы
Воздушный Кодекс РФ
Нормативная база
ON-LINE консультации
 
 
Наши интернет-партнеры
 
 
 

Московским аэропортам угрожает нашествие пернатых.

22.09.2008 bizavnews.ru

Московским аэропортам угрожает нашествие пернатых.

В столичных аэропортах «Домодедово» и «Внуково» обнаружены нарушения требований по защите самолетов от птиц. Сообщение об этом появилось в конце прошлой недели на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Всего же в ходе проведенной ведомством проверки в аэропортах Центрального федерального округа было найдено 33 нарушения. Эксперты предупреждают: шутить с пернатыми не стоит. Если птица попадет в двигатель самолета, это неминуемо приведет к аварии или крушению.
 
Даже маленькая птичка может принести самолету много неприятностей. «Если птица попадает в двигатель, то в большинстве случаев это приводит к аварии, – рассказал «НИ» заслуженный летчик России Александр Акименков. – Крупная птица вообще может пройти через весь компрессор и в итоге стать причиной пожара. Например, дикий гусь летает на высоте до 12 км и вполне может попасть в двигатель. Конечно, на двигатели ставят защиту от попадания инородных тел, но эффект она дает не стопроцентный».

Между тем угрозу со стороны птиц во многих аэропортах до сих пор недооценивают. Например, два года назад Абаканской транспортной прокуратуре пришлось спасать городской аэропорт от нашествия ворон. В отдельные дни на его территории насчитывали до 150 хищных птиц. В ходе проверки выяснилось, что пернатые слетались к аэродрому из-за того, что рядом находилась несанкционированная свалка. Птицы исчезли со взлетной полосы только после того, как было возбуждено уголовное дело. «Свалки – одна из главных причин, по которым пернатые летят в аэропорт, – пояснил «НИ» президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. – Если рядом есть кормовая база, то в аэропорту можно будет увидеть чаек, ворон, воробьев, сорок и многих других птиц. Но полностью обезопасить территорию не удастся, даже ликвидировав все свалки и водоемы в округе. Для этого в аэропортах используют отпугивающие сигналы. Это запись криков тревоги птиц и просто неприятные им звуки. Правда, тут следует учесть, что если пернатые постоянно слышат крики тревоги, то они к ним привыкают».

Пожалуй, самый эффективный способ борьбы с нежелательными гостями – развести здесь же хищников. Ястреб-тетеревятник одним своим видом отпугнет ворон, а ястреб-перепелятник наведет ужас на воробьев. Крылатые полицейские уже работают в аэропортах Нижнего Новгорода и московском «Домодедово». «Правда, может быть и обратный эффект, – уточнил «НИ» г-н Зубакин. – Вороны, почуяв опасность, сбиваются в стаи для совместной борьбы с общим врагом. Соответственно, если ворон много, то они могут, наоборот, пойти в атаку на аэропорт. Сетки для отлова птиц тоже помогают не всегда. Чтобы достичь максимального эффекта, нужно использовать эти методы комбинированно. К сожалению, несмотря на все усилия орнитологов, проблема птиц на взлетном поле по-прежнему остается актуальной».

САМОЛЕТЫ, СБИТЫЕ ПТИЦАМИ
29 июля 2007 года в Московской области в 4 км от аэропорта Домодедово сразу после взлета рухнул грузовой самолет «Ан-12», вылетевший в Комсомольск-на-Амуре. Как было установлено, причиной аварии стало попадание птиц сразу в два двигателя.
24 сентября 2001 года в поселке Тигиль Корякского автономного округа совершил вынужденную посадку самолет «Як-40», в двигатель которого попала птица. При посадке лопнуло колесо, и обломилась передняя стойка шасси. Но никто из 28 человек, находившихся на борту, не пострадал.
20 августа 1993 года при взлете в аэропорту Славгорода Алтайского края в два двигателя грузового самолета «Ан-12» попали птицы. Летчикам удалось совершить аварийную посадку. Все шесть человек экипажа остались живы. Самолет сгорел.


назад | подписаться на рассылку новостей | обсудить в форуме | архив новостей
 


Интернет-магазин - Сборники АНИ
Сборники АНИ
 
Интернет-магазин - Карты бумажные
Карты бумажные
 
Интернет-магазин - Линейки, транспортиры, вычислители
Линейки, транспортиры, вычислители
 
Интернет-магазин - Гарнитуры
Гарнитуры
 
Все разделы  
 

Подробнее о проекте
- Карта сайта

121002, Москва, ул.Арбат, д.35, офис 658, ООО "Вэб энд принт"


Яндекс цитирования Rambler's Top100

авиакаталог, авиация общего назначения, бизнес авиация, деловая авиация, малая авиация, сверхлегкая авиация, каталог самолетов,
купить самолет, легкие самолеты, характеристики самолетов, продажа самолетов, продам самолет, стоимость самолета